загрузка...

Spirit

Spirit

Игра Spirit это перерождение старой одноименной игры, с управлением оптимизированным под сенсорные телефоны. В игре вам нужно срдаться Спиритом с различными врогами чтобы отправить их в другое измерение. Управление в...

ZENONIA

ZENONIA

ZENONIA это яркая Action-RPG игра. Игра повествует о истории мальчика, который отправился в страшное подземелье чтобы выяснить свое прошлое. Игра отрисована в стиле аниме. В игре присутствует очень большое число...

Steame. Магазин игр

Steame. Магазин игр

Игры – удел нового поколения, и, думаю родителям этого поколения не понять своих детей в этом отношении. Но не поймите меня неправильно – я не виню наших родителей. Разве они...

Ninja Jumper

Ninja Jumper

В Ninja Jumper игроку нужно управлять ниндзя-прыгуном, а именно помогать ему прыгнуть как можно выше перепрыгивая с листа на лист. Когда ниндзя находится на листе его силы восстанавливаются, но не...

Crusade of Destiny

В мобильной версии samsungApps появилась игра Crusade of Destiny. Это первая 3D RPG игра для bada. Игра просто великолепна! Вот если бы в ней еще был мультиплеер… Стоит игра 40...

Samsung - новый лидер продаж?

Статьи
03.04.2010 17:10

Еще несколько лет назад, компания Samsung относилась к производителям второго эшелона, и в серьёз её мало кто воспринимал. В те времена, главенствующие роли занимали Nokia, Sony Ericsson и др., но эти времена прошли…

 

Давайте посмотрим на состояние дел сегодня. Sony Ericsson упал с пьедестала, у других фирм тоже не все хорошо, лидирующее положение осталось за Nokia. Samsung тем временем совершил стремительный рывок на второе место по продажам. И казалось бы, что Nokia просто прописалась в лидерах продаж, но… Но давайте посмотрим на положение дел за последний год.

За этот год Nokia вела дела, мягко говоря, странно и необъяснимо. Сначала были проблемы с динамиком в первом тачфоне фирмы. Конечно, они не отказались от своих ошибок, исправляли их по гарантии (тем, у кого динамик портился, остальным менять отказывались), но, так сказать, доверие к фирме было подорвано. На моей памяти это чуть ли не единственный случай таких проблем с поставляемой продукцией.

После этих событий все стало спокойно, проблем не возникало. Nokia готовилась к выпуску флагманской модели N97, которая была, откровенно говоря, провальной. Но в Nokia не унывают, они подготовили “работу над ошибками” и выпустили N97 mini. Не спорю, модель mini оказалась очень удачной и продуманной, но неужели такой гигант, как Nokia не мог сразу выпустить качественную и продуманную модель по разумной цене? Вопрос, на который нет ответа.

Дальше – больше. Nokia запустила свой музыкальный сервис Nokia Music Store, который опять провалился. Фирма потратила на него целую кучу денег, и вполне логично, что они не хотели прогореть. И тут был сделан грандиозный шаг – выпуск модели 5535 (это 5530 с годовой подпиской на Nokia Music Store и ценой выше на 5 000 рублей). Естественно, что нефлагманская модель даже с годовой подпиской, но по завышенной цене не могла конкурировать с более производительными моделями (даже этой же фирмы), притом, что младшая модель 5530 без подписки была значительно дешевле. Модель провалилась с треском и тут Nokia (российское представительство фирмы) пошло на стимулирование продавцов, да и на какое стимулирование. Из осведомлённых источников доподлинно известно, что в сети магазинов “Связной” продавцам платили по 600 рублей за каждую проданную модель 5535 и активацию сервиса. Хотелось бы заметить, что недобросовестные консультанты начали расхваливать модель. Думаю, что не мало людей было обмануто. А если консультант был честен и не хотел продавать это “фуфло”, то его заставляли это делать под страхом увольнения. Откровенное «втюхивание» и обман покупателей – вот такой не стандартный ход был предпринят мировым лидером продаж.

Но вот что интересно, после высоких продаж Россия вышла в лидеры по числу активированных сервисов. В российском офисе наверняка за это получили “медальку”. После всех похвал, словно признавая провал модели, в Россию поставляться эти телефоны перестали (и не удивительно, как бы потом русское представительство оправдывалось о таком резком спаде продаж).

К слову и с последующими моделями не все было так уж гладко. Например, как писали в одной из статей авторы mobile-review.com их Nokia X6 с отключенными сервисами и запретами на передачу данных, находясь в роуминге с завидным постоянством отправлял (непонятно кому и зачем) пакеты по 1Кб, после чего его владельцу был выставлен счет на 28 000 рублей за неделю нахождения в роуминге. Недешевое удовольствие содержать Nokia X6, находясь в роуминге :) . И это глюк программного характера, но в Nokia не спешат его исправлять, не говоря уже о возмещении убытков.

После всех этих “разминочных” действий, абсурд действий Nokia вышел на новый уровень, и появилась история с Телелогистикой  (конечно были и другие, более мелкие косяки от Nokia, например, серия фотографий и видео эротической тематики в телефоне 18-летней девушки по имени Лорен Кеннеди после сдачи аппарата в гарантийный ремонт в Nokia Carphone Warehouse, но на них мы останавливаться не будем).

Телелогистика – второй в России оптовик, работающий с Nokia, скажу больше – только с Nokia. Весь бизнес Телелогистики был закручен вокруг лишь одной фирмы. Но тут на рынке случилось непредвиденное – розничная сеть, принадлежащая МТС, начала демпинг, т.е. продавать в розницу по цене ниже оптовой. Неудивительно, что мелкие магазины и небольшие розничные сети не могли идти на такие шаги и работать в убыток, некоторые стали отказываться от данной марки. В результате всех этих событий Телелогистика также была вынуждена снижать цены, чтобы не потерять клиентов. Честно говоря, в Nokia должны были сразу отреагировать на демпинг и принять меры, но, по-видимому, у фирмы свое мнение по этому поводу. Но после этого абсурд достиг своего апогея – фирма перестала отвечать на запросы Телелогистики и завершила отгрузки телефонов. После 11 дней безуспешных попыток связаться с русским представительством фирмы и обращения в главный офис в Финляндии была проведена встреча Телелогистики и представителя Nokia, на которой Nokia заявила, что контракт продлевать отказывается и поставки совершать тоже (хотя действующий контракт был в силе ещё 4 месяца). Говоря русским языком, Nokia кинула Телелогистику. В настоящее время Телелогистика перепрофилировала свою деятельность и занимается продажами телефонов Samsung. Самое интересное, что в Nokia был негласный запрет для сотрудников фирмы на какое-либо общение с работниками Телелогистики даже после окончания рабочего дня. Работники Nokia с началом этих событий даже прекратили посещать по пятницам футбол на стадионе в Лужниках, где в этот день собираются представители разных компанию.

Давайте теперь взглянем на объемы продаж той же Евросети

Как мы видим Nokia так и осталась лидером, но на долго ли? Фирма не лучшим образом ведет свои дела последний год – выпускает откровенно провальные модели, не исправляет некоторые собственные ошибки и более того может легко и непринужденно сказать своим партнёрам, что с сегодняшнего дня мы с вами не работаем. А не надо забывать, что на втором месте Samsung, и фирма ведёт более продуманную политику, не выпускает провальных моделей. Наоборот Samsung разрабатывает собственную ОС, которая уже успела нашуметь, выпускает флагманские модели на Android и собственной ОС (Samsung s8500 wave на Bada ОС и Samsung Galaxy S на Android 2.1). Станет ли Samsung лидером продаж – вопрос времени. Как мне кажется, ещё до конца 2010 года Samsung будет лидером продаж (в России точно), а Nokia продолжит свое падение.

Свежие стройновости Пензы вы сможете найти на портале news58.ru. Там же вы найдёте интересную статью про проект умный дом и многое другое.

 

Добавить комментарий

Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь придерживаться правил русского языка.Афтары, медведы и первонахи будут наказываться! Использование транслита (написание русских слов символами латиницы) при написании сообщений не допускается.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику (мат)
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера (флуд)
7. Размещать комментарии содержащие менее 10 символов
8. Использовать более трех смайликов подряд
9. Обсуждение действий администрации
--------------------------------------
Не знание правил портала - не освобождает вас от ответственности!
Администратор может удалить любой комментарий по-своему усмотрению.
Каждый конкретный случай применения санкций за нарушение правил может быть оспорен по e-mail.


Защитный код
Обновить

Новинки раздела