загрузка...

Spirit

Spirit

Игра Spirit это перерождение старой одноименной игры, с управлением оптимизированным под сенсорные телефоны. В игре вам нужно срдаться Спиритом с различными врогами чтобы отправить их в другое измерение. Управление в...

ZENONIA

ZENONIA

ZENONIA это яркая Action-RPG игра. Игра повествует о истории мальчика, который отправился в страшное подземелье чтобы выяснить свое прошлое. Игра отрисована в стиле аниме. В игре присутствует очень большое число...

Steame. Магазин игр

Steame. Магазин игр

Игры – удел нового поколения, и, думаю родителям этого поколения не понять своих детей в этом отношении. Но не поймите меня неправильно – я не виню наших родителей. Разве они...

Ninja Jumper

Ninja Jumper

В Ninja Jumper игроку нужно управлять ниндзя-прыгуном, а именно помогать ему прыгнуть как можно выше перепрыгивая с листа на лист. Когда ниндзя находится на листе его силы восстанавливаются, но не...

Crusade of Destiny

В мобильной версии samsungApps появилась игра Crusade of Destiny. Это первая 3D RPG игра для bada. Игра просто великолепна! Вот если бы в ней еще был мультиплеер… Стоит игра 40...

Samsung Wave - мнение фаната IPhone

Статьи
10.04.2010 12:55

Samsung Wave - мнение фаната IPhone

Уже не за горами начало продаж долгожданного флагмана  Samsung Wave(предварительный обзор Samsung Wave можно прочесть здесь). До настоящего момента самым лучшим тачфоном по праву считается IPhone, но вот что интересно – сможет ли Wave превзойти своего конкурента?(или перефразировав – что лучше IPhone или Wave) В любом случае это мы узнаем только после начала продаж, а сейчас представляем вам мнение фаната IPhone, которое частично ответит на поставленный вопрос. При прочтении следует помнить что :


1.    это мнение фаната другого аппарата, а значит сильно субъективное мнение
2.    цена на Wave даже на старте продаж будет ниже чем цена на iPhone

Вот и сам отзыв:

GT-S8500 (так на самом деле Wave называется) очень приятный такой аппарат - это первый аппарат, тактильные ощущения от которого напоминают iPhone. То есть не то чтобы материалы похожи (они, скорее, похожи на Nokia N97 mini), но такой целостный аппаратик, богатый. Ощущение недешёвой добротной вещи – как от iPhone. iPhone, конечно, пока безусловно держит пальму первенства по всем параметрам, и я, конечно, не понаслышке знаю и понимаю, почему Windows Mobile так стремительно теряет рынок (впрочем уже и Nokia с Symbian отстаёт, а в Maemo я пока не верю), но Samsung Wave впервые после всей этой череды аппаратов вызвал у меня стойкое желание его иметь. Просто так – чтобы был. Чтобы один раз в месяц подержать в руках – поиграться.


Безусловно, яркость и четкость картинки Wave, особенно поначалу практически повергает в шок – буквально не веришь собственным глазам (это заслуга Super Amoled). Это как из серой зимней Москвы первый раз в жизни прилететь на Мальдивы. Сплошной когнитивный диссонанс (хочется заорать: такого не бывает – верните меня в реальность с этой райской открытки). Такого экрана я не видел ещё никогда и нигде – ни на одном устройстве нет на данный момент ничего подобного. И всё-таки экран iPhone остаётся непревзайдённым по «тактильным ощущениям» - и у восхитительно яркого и чёткого Wave нет и десятой доли той отзывчивости, интуитивности и плавности работы, которая есть у iPhone. Всё портит неотзывчивость на прикосновения экрана Wave.

alt alt

С iPhone я вполне комфортно работаю в вэб-интерфейсе своего почтового ящика, то есть именно в обычном вэб-интерфейсе, не в мобильной версии. Wave вроде как пытается сделать то же самое, что умеет iPhone – увеличивает или уменьшает масштаб движением двух пальцев, но делает это дико неуклюже. Вы видели ребёнка, который учится ходить? Ну то есть месяцев десять – около года – вот примерно такие ощущения. Голова шатается (тяжелая), руки в стороны, ноги врозь, а потом падает на попу. А теперь представьте походку обычного человека. Вот и Wave также примерно как годовалый малыш по сравнению с iPhone – взрослым человеком. При этом экраны пролистываются практически так же, как на iPhone. Может быть, доработают браузер. Я смотрел тестовый сэмпл, а конечные в продаже появятся только к июню.

alt

Идем дальше хард-кнопка вызова не вызывает телефонную клавиатуру. Странно. Нужно нажимать иконку на экране. Фактура задней части очень похожа на Nokia N97 mini. Очень похожая металлическая задняя крышка. Логика управления, конечно, сильно напоминает iPhone. Те же несколько экранов. Их до 10. У меня на iPhone семь экранов и это не предел (ограничение – 12, если не ошибаюсь). Также порадовала клавиатура – почти как на iPhone. Ну правда, по сравнению с первым Witu разница огромная – намного удобнее, но всё равно не так, как на iPhone – например, нет удобного выделения «лупой» местоположения курсора (при этом попытка скопировать один в один есть, но как будто не доделали – остановились на полпути – постеснялись). Просто умилительно выглядит точная копия экрана iPhone с несколькими страничками в браузере.

alt alt

alt

Автоматический поворот экрана в зависимости от положения аппарата в пространстве работает просто отлично – ничуть не хуже, чем в iPhone. Кроме Safari в iPhone, у браузера Wave прослеживаются общие черты с Opera Mobile, но, например, я так и не нашёл кнопки «закрыть» или «выйти» - надо жать или на центральную хард кнопку или на опять же хард кнопку окончания вызова. Хард кнопки, кстати, мне понравились. С другой стороны испортить обычные кнопки – это надо ещё постараться. Окошки-облачка смсок тоже скопированы с iPhone, конечно. Даже меню настроек очень похоже. Но, безусловно, нужно отдать должное – всё яркое, красивое, весёлое – очень привлекательное. То есть потенциал улучшить iPhone. Прямо как с корейскими машинами – ничего нового – всё у японцев стырили, но уже где-то местами даже лучше получается. Доходит, кстати, до смешного. В iPhone очень неудобный родной калькулятор – там нет процентов, так вот в Wave – тоже самое! Проценты отсутствуют!

alt alt alt

Мультики смотреть – просто одно удовольствие. Я подумал – был бы кабель, с удовольствием бы вывел картинку на большой экран, это поддерживается у Wave. Звук, кстати, тоже очень неплох. Интерфейс плейера – опять iPhone! Альбомы отображаются в виде дисков. Всё-таки не тоже самое. Но звук неплох (пробовал в очень неплохих наушниках Sennheiser), хотя, по-моему, не хватает басов (даже после игр с эквалайзером и включения каналов 5.1). Чего мне показалось недостаточно, так это встроенной памяти. 2 Гб? Вы издеваетесь? Не понимаю, учитывая текущие цены на флэш. Камера в моем образце не работала нормально, но 5 Мп явно лучше 3 Мп у моего iPhone 3GS, да и оформлена она интересно – ромбиком, так же и вспышка.

alt

Что же есть такое, чего нет в iPhone? Радио! Очень, кстати, интересно, можно воткнуть наушники и слушать через динамик – т.е. наушники работают исключительно как антенна. Наверное, радио – это круто. Хотя я работаю в офисе, а в офисе есть интернет (и интернет-радио, соответственно). В машине у меня есть магнитола с радио. В поездах я не езжу, да и в лесах-полях бывает не очень с радио. Т.е. для меня лично ценность сомнительная, но всё работает очень приятно, нарисовано – просто супер (как и всё остальное, впрочем), всё удобно.

alt

Естественно, в отличие от iPhone есть многозадачность, однако, в iPhone она тоже есть, строго говоря, но только в очень ограниченном объёме – только для родных Apple - приложений. Учитывая, что в Wave пока нет ничего, кроме родных, самсунговских приложений, практически тоже самое. Диспетчер программ находится так: центральная кнопка – настройки – сведения о телефоне – системная информация – CPU – левый нижний угол: диспетчер задач. Непростая такая цепочка! Называется сравните с Symbian (во всяком случае, как это реализовано в Nokia N97 mini). Но вообще интерфейс в целом удобный, приятный и понятный, местами даже интуитивный.

alt alt alt

Виджеты. Ну да – есть они. Но на один экран вытаскиваются максимум два. А экранов 10. А в iPhone может быть вроде как 12 экранов (у меня, например, 7) по 16 приложений в каждом. Ну да - на iPhone НЕ виджеты, понимаю. Но 12х16 = 192! Так что даже не знаю. Интереснее, чем на Nokia N97 mini, но так чтобы прям ВАУ, я бы не сказал. Прикольная менюшка, выезжающая сверху экрана (беспроводные коммуникации и звуковой профиль).

alt

Теперь о шопинге. Лично для меня особая прелесть iPhone заключается в AppStore – не поверите, 34-летний дядька у которого растёт 15-летний сын очень любит «пошопиться» в AppStore, причём мне доставляет удовольствие даже просто процесс копания в магазине (т.е. я теперь лучше понимаю жену, которая получает офигительное удовольствие просто от ПРИМЕРКИ (покупка – совершенно необязательный элемент!) вещей в магазине. Что же у нас с приложениями под Bada, в данный момент читай для Wave? Ну не фонтан, конечно. Магазин, естественно, срисован с AppStore, но приложений по понятным причинам (закрытая платформа и ещё не запустилась официально) очень мало. Как удалить приложение? А почти точно так же, как в iPhone! Шестерёнка в углу экрана и жмем на меленький красный значок – вуаля – нет ненужного приложения!

alt alt

GPS. Обнаружил старый добрый Route 66, который стоял у меня и на Witu (i900) – очень достойная карта – проехал с её помощью в прошлом году более 3000 км. по США. Только как и все offline карты весьма недешевая (в среднем 100 долларов за регион). Так что Nokia со своими бесплатными картами тут впереди планеты всей.

Итого. Что мне нужно от смартфона:

1. Идеальная синхронизация контактов, календаря, задач. Пока идеала не нашёл, но связка iPhone + Mobile Me к этому очень близка. Правда, этот почти идеал стоит 65 евро в год. iPhone ставим «плюсик». Wave – большой вопрос. Как говорилось в знаменитом гениальном мультике: «Измерение температуры забортной воды не представляется возможным ввиду отсутствия таковой»! Нет пока никакой синхронизации у Wave.

2. GPS. iPhone хорош, но карты дороги. Так что золотая медаль пока у Nokia с её бесплатными картами, не требующими подключения к Интернету (полноценная навигация по Костроме – это круто! ). Wave – Route 66 хорошая программа, но пока одна. Будет ли выбор? Посмотрим.

3. Магазин с множеством приложений, желательно недорогих. Боольшой вопрос насчёт Wave! Кто его знает, будут ли готовы разработчики делать приложения для огромной кучи платформ (их же теперь даже больше, чем игровых консолей!), включая закрытую Bada – поживём, увидим.

4. Визуально-тактильные ощущения. О, да! Не готов отдать пальму первенства Wave, но готов (боже мой!) поставить знак равенства с iPhone.

5. Надежность и стабильность. iPhone гораздо надежнее и стабильнее Windows Mobile (да и с Symbian, кстати, тоже не всё идеально)! В Wave пока с надежностью и стабильностью тоже самое, что с водой в мультике про капитана Врунгеля. Ну это, будем надеяться, временное явление.

Итого: очень интересный и приятный аппарат и очень интересная и перспективная мобильная ОС! Будем ждать и внимательно следить за развитием и ценой на первые образцы в открытой продаже!

Читать также:
Представители компании Samsung на официальной странице компании в Facebook сообщили, что обладатели моделей Samsung Wave 525, Wave 533, Wave 723 получат обновление до bada1.2. По их словам п
Конкурс среди разработчиков на bada проходил не только в России. 19 января 2011 года в штаб квартире компании Samsung в Варшаве прошло награждения победителей конкурса раз
Хакер по имени Faenil известный своими прошивками для Samsung i8910 HD и Nokia N8 в своем блоге сообщил что в данный момент работает над секретным проектом для Samsung Wave S8500. В чем су
В Прибалтике вышла новая версия прошивки с bada 1.2, она уже доступна в Kies. Никаких грандиозных изменений нет, видимо залатали очередные дыры.  
Уже не первый год компания Samsung весной выпускает обновленную коллекцию телефонов с названием La’Fleur. В этом году в эту коллекцию вошли и 2 модели с bada – это Samsung Wave 525
 

Добавить комментарий

Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь придерживаться правил русского языка.Афтары, медведы и первонахи будут наказываться! Использование транслита (написание русских слов символами латиницы) при написании сообщений не допускается.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику (мат)
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера (флуд)
7. Размещать комментарии содержащие менее 10 символов
8. Использовать более трех смайликов подряд
9. Обсуждение действий администрации
--------------------------------------
Не знание правил портала - не освобождает вас от ответственности!
Администратор может удалить любой комментарий по-своему усмотрению.
Каждый конкретный случай применения санкций за нарушение правил может быть оспорен по e-mail.


Защитный код
Обновить

Новинки раздела