загрузка...

Spirit

Spirit

Игра Spirit это перерождение старой одноименной игры, с управлением оптимизированным под сенсорные телефоны. В игре вам нужно срдаться Спиритом с различными врогами чтобы отправить их в другое измерение. Управление в...

ZENONIA

ZENONIA

ZENONIA это яркая Action-RPG игра. Игра повествует о истории мальчика, который отправился в страшное подземелье чтобы выяснить свое прошлое. Игра отрисована в стиле аниме. В игре присутствует очень большое число...

Steame. Магазин игр

Steame. Магазин игр

Игры – удел нового поколения, и, думаю родителям этого поколения не понять своих детей в этом отношении. Но не поймите меня неправильно – я не виню наших родителей. Разве они...

Ninja Jumper

Ninja Jumper

В Ninja Jumper игроку нужно управлять ниндзя-прыгуном, а именно помогать ему прыгнуть как можно выше перепрыгивая с листа на лист. Когда ниндзя находится на листе его силы восстанавливаются, но не...

Crusade of Destiny

В мобильной версии samsungApps появилась игра Crusade of Destiny. Это первая 3D RPG игра для bada. Игра просто великолепна! Вот если бы в ней еще был мультиплеер… Стоит игра 40...

Bada

О Bada
11.03.2010 17:26

В прошедшем году наибольший рост продаж мобильных устройств выпал на долю сенсорных телефонов. На них-то и сделала ставку компания Samsung. Результатом стало первое место по продажам сенсорных телефонов (40 миллионов устройств). Сразу за Samsung'ом следует компания LG. В отличие от Nokia и Apple, продавших также не мало сенсорных устройств, большую часть продаж Samsung составили устройства на проприетарной ОС, в то время как у вышеупомянутых компаний это исключительно смартфоны.

В 2008-2009 годах Samsung пытались добиться результатов, создавая массу устройств на ОС Symbian, но в этой области превосходство было за Nokia.
Компания Samsung является активным разработчиком устройств на большом количестве различных ОС: Android, Windows Mobile, Symbian, LiMo и др. Такого количества различных ОС, используемых для мобильных устройств, нет ни у одного другого производителя. Но не смотря на это, Samsung на рынке смартфонов все равно не воспринимался сильной компанией. Для Samsung стало необходимым, чтобы её считали компанией, производящей качественные, инновационные продукты во всех сегментах мобильного рынка.
Усилия Samsung, направленные на разработку устройств с ОС Windows Mobile, из-за отсутствия сильных конкурентов на рынке не прошли даром. Устройства заняли первые места на рынке Windows Mobile. Но объем и перспектива этого рынка не известны. Не смотря на это, Samsung, добившись здесь больших результатов, не собирается уходить с этого рынка.
Больших ставок на Android компания не делает, но на случай, если данная ОС станет востребованной, Samsung произвела небольшой ряд своих устройств, работающих на Android.
В середине 2009 года Samsung попытался объяснить рынку, что термин «смартфон» перестал соответствовать действительности. Можно даже сказать, что единого определения этого термина не существует. Запуск сенсорных телефонов Jet сопровождался слоганом: «умнее, чем смартфон; быстрее, чем смартфон». Данный подход Samsung привлек внимание к этому телефону, но это лишь одна модель и к последующему её поколению привлечь массы аудитории будет сложно. Все очень просто – что бы не стояло за термином «смартфон», он остается популярен и, следовательно, пользуется спросом. Поэтому Samsung'у требовалось создать свой собственный смартфон. Но если телефон работает и функционирует как смартфона, а иногда даже и превосходит его, то почему же Jet не является смартом? Опыт Jet показал – нужно четко указать, что создается именно смартфон, а работоспособности и функционирования недостаточно.
Компания Samsung осуществила тактический ход, представив в конце 2009 года свою новую созданную мобильную платформу Bada. Новая платформа ввела в заблуждения журналистов, которые ошибочно назвали Bada осью Linux от Samsung'а (хотя никаких сходств между Linux и Bada нет).
Многие заблуждаются на счет Bada, считая её операционной системой. Сотрудники Samsung везде упоминают лишь о мобильной платформе. Данное заблуждение возникло из-за того, что известные операционные системы являются и осью и платформой одновременно, т.к. вся экосистема построена вокруг ОС. Компания Samsung же предложила разработчикам SDK, позволяющий писать код не для определенной операционной системы, а для конкретной функции, будь то оболочка, контакты и прочее. Следовательно ОС может быть несколько (стоит вспомнить широкий ряд мобильных устройств фирмы Samsung, обладающих большим выбором различных операционных систем, о которых уже упоминалось выше в этой статье), а Bada как раз и является мобильной платформой, но никак не операционной системой. По представленной бета-версии SDK, в которой  доступ был только к некоторым системным функциям и TouchWiz 3D, Bada воспринималась лишь как надстройка к интерфейсу. Будущее SDK сулит полнофункциональные программы, позволяющие задействовать различные возможности телефона, помимо уже задействованного интерфейса, при этом не касаясь ОС мобильного устройства.
Компания Samsung предприняла шаги, чтобы сделать интерфейс своим преимуществом. Этого Samsung добился транслированием уже ранее упомянутого интерфейса TouchWiz с собственных устройств на другие платформы, ОС. За счет этого интерфейс стал кросс-платформенным и не зависимо от ОС пользователь мобильного устройства на различных телефонах видел один и тот же интерфейс, и при этом ассоциировал его именно с компанией Samsung.
По той же тактической схеме Samsung движется и в области рассматриваемой здесь платформы Bada. В данном случае платформа Bada от компании Samsung собирает в себе выше описанное решение с интерфейсом, а так же программы (свои и сторонних разработчиков). Получается, что Samsung предоставляет инструмент для создания программ (для всех телефонов Bada), которые будут работать на любом телефоне Bada, не обращая внимания на операционную систему телефона. Такая тактика Samsung в корне отличается от подхода других производителей, разрабатывающих телефоны на одной ОС и одной платформе. В этом и заключается преимущество Samsung – компания может разрабатывать телефоны на различных ОС, но с одной и той же платформой. Следующий шаг Samsung планирует сделать, разработав в грядущем году устройство на Linux и, скорее всего, оно будет маркировано как Bada. Если сравнить Samsung Wave S8500 (Lismore) с телефоном, разрабатываемом в сегодняшние дни, то что-то общее в программном плане найти будет сложно, так как ОС сильно отличаются. Samsung продолжает развивать Bada, ставя перед собой задачи: увязки новых ОС к SDK, организации совместимость приложений и возможности их переносимости.
Компания Samsung создает свой уникальный подход на рынке мобильных платформ, не дожидаясь пока появится ОС с большим потенциалом для сторонних разработчиков (Linux и других ОС). Этим Samsung получает следующую выгоду: при появлении новых ОС в рамках Bada, в магазине Bada уже будет много готовых программ.
В Bada не будет открытости платформы (как у Symbian, Android, Maemo), но при этом имеется возможность сторонним лицам писать приложения для Bada.
В текущем году рынок мобильных устройств ожидает 6 Bada-устройств и их количество будет возрастать, а, соответственно, будут расти продажи устройств Bada компании Samsung. В следующем году число Bada вырастит ещё значительнее и, возможно, в линии Bada появится первых телефон на ОС Linux.
По всему этому можно увидеть грандиозность хода Samsung. Платформа Bada является их большим выверенным шагом, который позволит Samsung'у вклиниться в борьбу конкурентов на рынке смартфонов. Впервые разрабатывается платформа, подходящая не только для одной ОС, что позволяет осуществлять разработку приложений для непосредственно разрабатываемого интерфейса и функционала телефона без привязки к оси. Все это позволит Samsung быстро выводить новые модели телефонов на рынок, адаптировать существующие программные решения и т.д. Но при этом свое преимущество компания может потерять, если данных проект не будет поддержан сторонними разработчиками для платформы Bada.

 

Читать также:
PES 2011 Pro Evolution Soccer версия: 1.0.6 Легендарная серия PES теперь и для Android!
Moto X Mayhem версия: 1.75 Мототриал в стиле ElastoMania
Real Soccer 2010 версия: 3.6.0 Особенности игры: - 8 лиг, 245 команд и реальные имена игроков. Лицензия FIFPro.- Комментаторы создают эффект телевизионной трансляции- 14 высокодет
Dead Rider for Android версия: 2.5 Аналог знаменитой игрушки ElastoMania Возмите байк и прокатитесь по невероятным трассам.Великолепные:физика, необычные уровни, система рейтин
Asphalt 6 Adrenaline HD версия: 1.0.4 \ 3.x.x Почувствуйте волнение гонок как никогда раньше в новейшей серии АсфальтаСоберите коллекцию авто своей мечты Соревнуйтесь с друзьям
 

Добавить комментарий

Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь придерживаться правил русского языка.Афтары, медведы и первонахи будут наказываться! Использование транслита (написание русских слов символами латиницы) при написании сообщений не допускается.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику (мат)
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера (флуд)
7. Размещать комментарии содержащие менее 10 символов
8. Использовать более трех смайликов подряд
9. Обсуждение действий администрации
--------------------------------------
Не знание правил портала - не освобождает вас от ответственности!
Администратор может удалить любой комментарий по-своему усмотрению.
Каждый конкретный случай применения санкций за нарушение правил может быть оспорен по e-mail.


Защитный код
Обновить

Новинки раздела